QQ登陆
四川青少年文艺网

账号注册

已有账号?现在登录

邮箱
用户名
昵称
创建密码
确认密码
验证码 看不清楚?点击换一组验证码。

一键登录

论坛导航

[进入] 文联网

x
您的位置:网站首页 > 协会动态 > 协会动态 协会动态

“赞家乡·颂祖国”主题征文活动获奖名单公示

来源:四川省青少年文联写作专委会 2020-01-03


庆祝中华人民共和国成立70周年“赞家乡·颂祖国”主题征文活动获奖名单公示


     为庆祝中华人民共和国成立70周年,由四川省青少年文联主办、四川省青少年文联写作专委会、青少写作学院、中学生通讯社联合承办的“赞家乡·颂祖国”主题征文活动已圆满落幕。大赛组委会组织专家严格评审,从参赛的两万余名选手的作品中,评选出特等奖作文9篇,一等奖作文74篇,二等奖作文118篇,三等奖作文806篇和优秀奖作文若干篇。现将特等奖、一等奖和二等奖学生获奖名单公示于后。


小学组

序号

作者姓名

获奖作品名称

所在学校

获奖等级

1

程凯瑞

《健步行中看家乡》

四川省隆昌市第一实验小学

特等奖

2

任梓希

《70年赞歌》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

特等奖

3

周鑫怡

《成都滋味》

成都花园国际小学

特等奖

4

范怿然

《我为你点赞,祖国》

成都市泡桐树小学

一等奖

5

冯涿颜

《寻风日记》

四川省广汉市光华双语小学

一等奖

6

郭龙钏

《最忆是家乡》

南充市顺庆区桂花乡小学

一等奖

7

郭潇月

《我骄傲,我是中国人》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

8

黄昕澜

《玩具历险》

成都市站东小学校

一等奖

9

李彤颖

《成长》

四川大学附属小学西区

一等奖

10

梁嘉轩

《少年强则国强》

四川师范大学附属小学

一等奖

11

满锦萱

《祖国颂》

成都市实验小学文苑分校

一等奖

12

梅清林

《我有一颗小星球》

四川省广汉市实验小学

一等奖

13

彭文茜

《颂祖国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

14

石松浩

《家与国的故事》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

15

唐巍铭

《街头见闻》

四川省广汉市雒城镇第一小学校

一等奖

16

王梓睿

《我和我的祖国》

成都市实验小学战旗分校

一等奖

17

王紫嫣

《家乡人,吟祖国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

18

文皓霖

《学校的变迁》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

19

杨瑷溪

《城市文化传播使者》

成都市天涯石小学昭忠祠分校

一等奖

20

杨家欢

《忆天府历史》

成都市菱窠路小学

一等奖

21

叶苗

《航展观后感》

四川省广汉市雒城镇第四小学校

一等奖

22

余欢

《我爱你母亲》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

23

袁紫墨

《烈士之亡,为后思长》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

24

张思琪

《给金阳小朋友的一封信》

四川省广汉市雒城镇第一小学校

一等奖

25

张笑

《我和我的祖国》

成都市磨子桥小学

一等奖

26

张艺曦

《家乡》

成都市磨子桥小学

一等奖

27

刘恩琦

《祖国妈妈的生日》

成都市东光实验小学

一等奖

28

汪子煜

《家乡的春》

成都市东光实验小学

一等奖

29

雍轶然

《外公家的房子》

成都市东光实验小学

一等奖

30

郑于然

《平凡的他》

成都红牌楼小学

一等奖

31

苇茗瀚

《我爱我家的绿萝》

成都市站东小学校

一等奖

32

周贺星澄

《我爱我家》

成都市站东小学校

一等奖

33

李厚朴

《沙河,脏孩子变乖娃娃》

成都市东光实验小学

二等奖

34

伍思媛

《我的家乡》

成都市东光实验小学

二等奖

35

唐浩然

《我的家乡》

成都市东光实验小学

二等奖

36

曾雨桐

《为家乡人点赞》

成都市东光实验小学

二等奖

37

祝琳钧

《家乡美》

成都市马家沟小学

二等奖

38

曾诗语

《我爱你,祖国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

39

曾子馨

《小乌龟漫游记》

成师附小慧源校区

二等奖

40

曾梓彦

《我和我的祖国》

成都市龙江路小学中粮祥云分校

二等奖

41

陈堃博

《观国庆阅兵有感》

成都市磨子桥小学

二等奖

42

陈雷

《从大事到小事到爱国情怀》

成都市胜西小学

二等奖

43

陈语彤

《我和我的祖国》

成都市七中附属小学

二等奖

44

成瑞

《庆祖国70华诞文艺汇演》

四川省广汉市光华双语小学

二等奖

45

程奕铭

《购物》

成都市武侯区棕北小学

二等奖

46

丁恺琦

《我和我的祖国》

成都市胜西小学

二等奖

47

丁姝媛

《一座来了就不想离开的城市》

成都市金沙小学

二等奖

48

杜雨阳

《祖国的变迁》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

49

段霄阳

《我的好朋友》

成都市磨子桥小学

二等奖

50

冯涿颜

《我是一幅画》

四川省广汉市光华双语小学

二等奖

51

高星月

《家乡的菊花》

成都市站东小学校

二等奖

52

芶凌菲

《我和我的祖国》

成师附小万科分校

二等奖

53

古佳

《爱,让生活更美好》

四川省广汉市新丰镇中心小学

二等奖

54

何璟雯

《我的祖国母亲》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

55

贺怡婕

《新中国70岁了》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

56

黄柯萱

《我和我的祖国》

成都市实验小学

二等奖

57

黄奕帆

《热爱祖国,勿忘国耻》

成都实验小学西区分校

二等奖

58

黄振轩

《70周年国庆阅兵式观后感》

成都胜西小学

二等奖

59

姜山

《我和我的祖国》

成都市草堂小学西区

二等奖

60

黎润宸

《我伟大的祖国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

61

黎天杰

《战争中的孩子》

四川省绵阳外国语实验小学

二等奖

62

刘弘毅

《纸皮核桃》

成都市泡桐树小学

二等奖

63

刘怡恋

《菱》

成都市草堂小学

二等奖

64

刘梓晗

《小黑熊放风筝》

成都市站东小学校

二等奖

65

龙思橙

《又见花开》

成都盐道街小学德胜分校

二等奖

66

罗小琦

《春夏秋冬》

成都草堂小学西区分校

二等奖

67

麻晓

《学校里》

成都市实验小学青华分校

二等奖

68

麻亚熹

《国庆一日游》

成都泡桐树小学天府校区

二等奖

69

麻予添

《小猫看世界》

成都泡桐树小学天府校区

二等奖

70

马浩源

《家乡的芦荟》

成都市站东小学校

二等奖

71

彭天昱

《祖国,爱生长的地方》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

72

任奕霖

《改革》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

73

宋予安

《精灵球》

成都市站东小学校

二等奖

74

孙庆涛

《我和我的祖国》

成都青羊实验中学附属小学

二等奖

75

孙子墨

《我和我的祖国》

成都市锦官新城小学

二等奖

76

谭竞航

《不忘初心,牢记使命》

四川省广汉市兴隆镇中心小学校

二等奖

77

谭雅匀

《暑假游记》

成都师范附属小学慧源校区

二等奖

78

汤宸睿

《我和我的祖国之阳光》

成都市草堂小学西区

二等奖

79

唐铭浩

《我爱我的祖国》

成都市抚琴小学

二等奖

80

腾柠旭

《纸皮核桃》

成都石犀小学

二等奖

81

汪肖胜

《苦苦甜甜,最爱是你》

南充市顺庆区桂花乡小学

二等奖

82

王博仲

《我和我的祖国》

成都市棕北小学

二等奖

83

王乐益

《成长日记》

成都市草堂小学

二等奖

84

王诺熙

《红色精神》

泡桐树小学西区分校

二等奖

85

王清华

《又闻桂花香》

南充市顺庆区桂花乡小学

二等奖

86

王希萌

《家乡的嘟嘟》

成都市站东小学校

二等奖

87

王逸伦

《梅花》

成都市胜西小学

二等奖

88

王玉莹

《我的家乡》

南充市顺庆区桂花乡小学

二等奖

89

文采怡

《我爱你,祖国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

90

吴俊宇

《我和妈妈》

成都市龙舟路小学

二等奖

91

席子舒

《我为祖国点赞》

成都市泡桐树小学

二等奖

92

杨成文羽

《美丽的陀螺》

成都市站东小学校

二等奖

93

杨浩轩

《家乡的皮影》

成都市龙舟路小学

二等奖

94

杨文斌

《东方巨人》

成都市武侯区龙江路小学(南区)

二等奖

95

叶璇

《我爱家乡》

成都市站东小学校

二等奖

96

叶媛媛

《我的家乡在资阳》

成都市站东小学校

二等奖

97

余昊然

《秋天》

成都市站东小学校

二等奖

98

余芊润

《我和我的祖国》

成都市实验小学

二等奖

99

余懿菲

《森林超市》

成都市磨子桥小学

二等奖

100

臧子谦

《我伟大的祖国》

成都市沙河堡小学四年级

二等奖

101

张嘉玮

《故乡的特产》

成都市实验小学

二等奖

102

张柯瑞

《小山羊和刺猬》

成都市站东小学校

二等奖

103

张思琪

《“望女成凤”的妈妈》

四川省广汉市雒城镇第一小学校

二等奖

104

赵干练

《我和我的祖国》

成都龙泉驿实验小学

二等奖

105

赵健宇

《二十年后的家乡》

成都锦官驿小学

二等奖

106

钟奕天

《我和我的祖国》

成都市三圣小学

二等奖

107

周佳彤

《梅花》

四川省广汉市光华双语小学

二等奖

108

朱轩志

《小金鱼》

成都市七中附属小学

二等奖

109

祝琳钧

《小白兔历险记》

成都市马家沟小学

二等奖


初中组

序号

作者姓名

作品名称

所在学校

获奖等级

1

程荟洋

《那些平凡者的不平凡故事》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

特等奖

2

黄薇轩

《百年鹤鸣,安乐成都》

成都市石室联合中学

特等奖

3

王晨曦

《给祖国妈妈的一封信》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

特等奖

4

蔡欣怡

《赞绸都,颂中国》

四川省南充市第五中学校

一等奖

5

车语童

《风穿膛过》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

6

范明嵠

《家.国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

7

何婧阳

《家与国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

8

李潞杳

《做个爱国的坚定者》

树德实验中学清波校区

一等奖

9

刘思辰

《我和我的祖国》

成都市石室联合中学

一等奖

10

麻可

《成都秋意浓》

成都市树德实验中学

一等奖

11

任佑恩

《我的梦想》

成都市七中育才学校汇源校区

一等奖

12

申兴镐

《一堵墙》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

13

王羿臻

《我和我的祖国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

14

吴芃锦

《家乡红日》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

一等奖

15

鲜思奕

《盛世南充》

四川省南充第九中学

一等奖

16

杨秋菊

《赞绸都,颂中国》

四川省南充市第五中学校

一等奖

17

张易杰

《小北街》

四川省成都市石室联合中学

一等奖

18

周欣颖

《我和我的祖国》

成都市树德实验中学

一等奖

19

周映宏

《家乡》

四川省南充市第九中学

一等奖

20

陈若兰

《致我们的青春》

四川省南充市第五中学校

二等奖

21

戴畅

《看家乡的变迁》

四川省南充第九中学

二等奖

22

李德铭

《神奇的中华医药》

石室联合中学蜀华分校

二等奖

23

刘进舟

《吟家乡,颂祖国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

24

刘苏萱

《家乡是一首歌》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

25

马跃尔

《富强是什么》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

26

孟瑞扬

《赞祖国,颂家乡》

四川省南充第九中学

二等奖

27

饶晨曦

《七十年的奋斗》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

28

魏雨鑫

《那抹纯朴的笑容》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

29

夏莹颖

《共庆国庆》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

30

杨涵宇

《我爱您,中国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

31

余奕芃

《沧桑走过七十年》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

32

仲妙

《泱泱中华,璀璨中国》

北京外国语大学附属东坡外国语学校

二等奖

33

周彦汐

《我和我的祖国》

成都树德实验中学东区

二等奖


高中组

序号

作者姓名

作品名称        

所在学校

获奖等级

1

谷明亮

《剪影中的故乡》

成都市石室中学

特等奖

2

李紫维

《时光胶卷》

成都市树德中学

特等奖

3

柳雅绮

《一路上的风景》

四川师范大学附属中学

特等奖

4

白兰昊

《我的姐姐和姐夫》

成都市新都区香城中学

一等奖

5

曾诚

《家乡、祖国》

四川省南充九中

一等奖

6

邓锐

《忆古颂今》

四川省南充市高坪中学

一等奖

7

杜秋惠

《臭水沟变脸记》

四川省南充市高坪中学

一等奖

8

冯嫣然

《颂祖国,赞文翁》

成都市石室中学

一等奖

9

高俊

《愿一生驻足》

四川省南充市高坪中学

一等奖

10

郭恺祺

《爷爷的河》

成都外国语学校

一等奖

11

何松泽

《万千星辰总是你,中国》

四川省南充市高坪中学

一等奖

12

黄彦萱

《红军太公》

成都市新都区香城中学

一等奖

13

黄煜航

《小城大梦》

成都外国语学校

一等奖

14

黄子怡

《蜀道的变迁》

成都市第七中学

一等奖

15

蒋坤宏

《敬你、爱你》

四川省南充市高坪中学

一等奖

16

李恩仪

《畅想祖国》

四川省南充九中

一等奖

17

李果欣

《乘时光的车,品故乡的茶》

成都市新都区香城中学

一等奖

18

李慧茹

《且看今朝,尽数风流》

四川省南充市高坪中学

一等奖

19

李娅融

《祖国啊,我亲爱的祖国》

四川省南充九中

一等奖

20

李依蒙

《路》

成都外国语学校

一等奖

21

廖凤清

《家乡,你变了》

四川省南充市高坪中学

一等奖

22

吕桂碟

《家父》

成都市新都区香城中学

一等奖

23

冉静心

《我的姑父》

成都市新都区香城中学

一等奖

24

覃嘉鸿

《致先辈:这盛世,如您所愿》

四川省南充市高坪中学

一等奖

25

王佳

《屹立在东方的一个民族》

四川省南充九中

一等奖

26

王铮

《巴记》

成都外国语学校

一等奖

27

杨浩天

《青春绮梦,共颂华夏》

四川省南充九中

一等奖

28

杨美晨

《国富一改故乡贫》

四川省南充市高坪中学

一等奖

29

杨迤涵

《青山不曾远去》

成都外国语学校

一等奖

30

叶慧莹

《以吾辈青春守卫中华大地》

四川省南充九中

一等奖

31

张新月

《盛世中华》

四川省南充市高坪中学

一等奖

32

张译元

《路》

四川省南充市高坪中学

一等奖

33

曹玥

《新时代是奋斗者的时代》

成都市新都区香城中学

二等奖

34

曾俊凯

《一个铁道工人的选择》

成都市新都区香城中学

二等奖

35

陈莉

《赞家乡,颂祖国》

四川省西昌二中

二等奖

36

郭双

《改革春风吹满地》

四川省南充市高坪中学

二等奖

37

何均成

《家乡巨变》

四川省广元中学

二等奖

38

何乔玲

《最美甜城》

四川省内江市第六中学

二等奖

39

何宜芸

《我和我的祖国》

四川省南充九中

二等奖

40

侯婧羽

《萱草花开》

成都外国语学校

二等奖

41

黄丹

《巨人》

成都市新都区香城中学

二等奖

42

黄维维

《我的家乡》

四川省绵阳东辰中学

二等奖

43

李君

《家乡美》

四川省资阳中学

二等奖

44

刘佳

《她的青春》

成都市新都区香城中学

二等奖

45

孙于涵

《七十载耀强国,酒城香醉山河》

成都外国语学校

二等奖

46

唐小强

《赞家乡,颂祖国》

四川省安岳县中学

二等奖

47

王斌

《颂祖国,赞家乡》

四川省泸州高级中学

二等奖

48

王畅

《生活的理想是为了理想的生活》

成都市新都区香城中学

二等奖

49

王浩宇

《国之魅力,家之情怀》

四川省南充市高坪中学

二等奖

50

吴明航

《家为国》

四川省南充市高坪中学

二等奖

51

杨红

《平凡的奔跑者》

成都市新都区香城中学

二等奖

52

杨坤益

《秋巷脆果》

成都外国语学校

二等奖

53

杨若鑫

《勇往直前——你的奋斗终将伟大》

成都市新都区香城中学

二等奖

54

姚欣悦

《又见桃花源》

四川省南充市高坪中学

二等奖

55

张珊

《圆梦一代》

成都市新都区香城中学

二等奖

56

张新月

《心相依》

四川省南充市高坪中学

二等奖

57

张艺潇

《以平凡之人创不凡家乡,筑青春国家》

成都外国语学校

二等奖

58

张子叶

《我为祖国唱赞歌》

四川省攀枝花七中

二等奖

59

赵宇时

《越来越浓的乡愁》

成都外国语学校

二等奖




“赞家乡·颂祖国”主题征文活动组委会

                                       2019年12月14日








                                 



0

联系我们| 文联简介| 关于我们| 招聘信息| 合作招商| 广告服务| 客服中心| 协作单位| 版权所有

Copyright © 2011 CFLAC Corporation, All Rights Reserved 四川省青少年文学艺术联合会

蜀ICP备13016095号-2     川公网安备 51010402000294号

—————— 网站建设:品臻网络 ——————